m

АЛИМЕНТЫ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Алименты – это средства, которые родители выделяют на содержание своих несовершеннолетних детей.

Выделяются эти средства  в обязательном порядке.

 Добровольно, при добросовестном выполнении родительских обязанностей либо принудительно на основании нотариального  соглашения или судебного  приказа.

Семейный кодекс не предусматривает возможности предоставления отсрочки или рассрочки алиментных платежей.

Нет такой возможности  и в тех многочисленных нормативных актах, что приняты Президентом и Правительством   в последние дни.

Кредитные каникулы россиянам предоставили, но  при определенных условиях, а вот отсрочку по оплате алиментов – нет.

Вынужденная самоизоляция основанием для временного освобождения родителей от обязанности содержать своих детей в настоящий момент не признана.

Алименты подлежат взысканию независимо от трудоспособности родителей и нуждаемости в этих средствах ребенка.

Однако, если в период пандемии коронавируса  в жизни родителя, обязанного платить алименты,  произошли события, изменившие его материальное положение или состояние здоровье настолько, что платить прежние суммы содержания он уже не в состоянии, размер алиментов можно уменьшить.

Такое право предоставлено плательщику алиментов ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Возможно также  уменьшить  и долг по алиментам, который накопится  в период пандемии либо полностью освободиться от этого долга.

Так, Верховный суд в Постановлении Пленума №56 от 26.12.2017г. сказал, что неуплата алиментов по уважительным причинам может служить основанием для уменьшения размера задолженности по алиментам либо освобождения от уплаты задолженности по алиментам в полном размере.

К числу таких уважительных причин суд относит:

  • болезнь плательщика алиментов;
  • обстоятельства непреодолимой силы.

Уважительные причины неуплаты алиментов при этом должны оказать влияние на материальное положение родителей  таким образом, что стало невозможно  погашать  долг по алиментам.

Уменьшение размера алиментов равно как и освобождение от обязанности погасить долг по алиментам полностью или в части происходит в судебном порядке, а не автоматически.

При этом российские суды до 30.04.2020г. дела не рассматривают.

 

p