m

БЕСКОНТАКТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ В ШКОЛЕ

Необходимость измерения температуры детям при посещении школы закреплена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


Принято данное Постановление в  соответствии со статьёй 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".


Данный закон закрепляет ОБЯЗАННОСТЬ, а не право граждан:

  •     соблюдать требования санитарных норм;
  •     заботиться о здоровье своего ребенка;
  •     не нарушать право других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

    
Частью 6 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федерального закона № 323-ФЗ) предусмотрена дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство при проведении такого вмешательства.

В отношении несовершеннолетних детей согласие дают их законные представители – родители.

Термометрия относится к одному из видов медицинского вмешательства.

НО !

Информированное согласие даётся для получения первичной медико-санитарной помощи (п. 6ст .20 ФЗ №323).

«Утренние фильтры» в школе с измерением температуры детям имеет своей целью недопущение распространения коронавирусной инфекции, т.е. цель профилактическая.

Измерение температуры бесконтактно не имеет своей целью оказание медицинской помощи.

Право на здоровье и благоприятную окружающую среду имеют все проживающие  в РФ лица.

В целях защиты права всех граждан на здоровье возможно ограничение прав отдельных лиц или группу лиц.

Проще говоря: для того, чтобы не допустить массовых случаев заболевания в школе и устранить риск заражения всех сотрудников и детей может быть введено ограничение отдельных  прав посещающих школу или иное образовательное учреждение лиц, в том числе и детей путём измерения температуры бесконтактно без предварительного информированного согласия.

При этом сказанное относится к измерению температуры именно бесконтактно.

Если после обнаружения повышенной температуры ребенку потребуется медицинская помощь – осмотр, приём врача, госпитализация и т.п., то согласие потребуется  в обязательном порядке.

Забрать ребенка в лечебное учреждение по звонку из школы детей могут, но только с тем, чтоб изолировать его от других детей и педагогов.

А вот оказать помощь такому ребенку без согласия родителей медработники не смогут, за исключением тех случаев, когда есть риски для его жизни и здоровья.

Родители школьников, выступающих против термометрии, ссылаясь при этом  на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390н, ошибаются когда  расценивают бесконтактную термометрию в качестве  «медицинского вмешательства», осуществление которого возможно только при условии получения информированного добровольного согласия пациента.

Никакого ограничения прав вашего ребенка нет, равно как и нарушение законов.

А вот допуск на уроки ребенка с повышенной температурой и (или) признаками простудных заболеваний (насморк, кашель, вялость, озноб и т.п.) это уже нарушение закона со стороны Администрации школы, за которое можно и нужно наказать.

Права вашего ребенка нарушаются тогда, когда рядом с ним есть больной человек, несущий угрозу заражения, а не когда ему измеряют температуру.

Помимо обязанности заботиться о своём ребёнке и защищать его,  у каждого из нас есть и обязанность соблюдать санитарные требования и нормы.

В статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года закреплено, что каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Похожая нома есть и в Конституции РФ – ст. 55, которая устанавливает, что любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.

Заметьте защита судебная!

Никакие заявлений в адрес директора школы, прокуратуры или в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности лицо, измерившее температуру ребенку без вашего согласия, за самоуправство Вам не помогут.

Дать оценку правомерности и законности действий в нашей стране может только суд и никто иной.

p