m

РОСПОТРЕБНАДЗОР НАМ НЕ УКАЗ.

Роспотребнадзор в последнее время является самым обсуждаемым ведомством.

Поводом к тому являются многочисленные "Рекомендации " ведомства как для населения, так и для предпринимателей всех уровней.

Из этих рекомендаций мы узнали, что

-  всем нужно носить маски, но дети это не все: им можно и без масок;

- лучше носить перчатки, но они не помогают;

 -нужно пользоваться антисептиком при том, что короновирус не живет на поверхностях;

- социальная дистанция и самоизоляция лучший способ не заболеть чем бы то ни было.

 

Вопрос, который интересует сегодня многих: " А должны ли собственно все и каждый соблюдать Рекомендации Роспотребнадзора, когда в самом документе есть слово "рекомендовать", а не обязать?"

Разбираемся вместе

Письма Роспотребнадзора, которыми, как правило, и оформляются Рекомендации ведомства, по своей юридической природе не являются нормативными правовыми актами.

Проще говоря - это не закон.

Характер исполнения- рекомендательный.

Цель таких рекомендаций- указать как следует себя вести в той или иной ситуации, чтоб не было хуже.

О том, что требования Роспотребнадзора и не требования вовсе говорит Минэкономразвитие в Письме от 21 мая 2020г 16169-АХ/Д26и

    " дополнительно проинформировать хозяйствующие субъекты и территориальные органы Роспотребнадзора о рекомендательном характере размещенных на официальном сайте Роспотребнадзора в сети «Интернет» документов и невозможности проверки соблюдения положений"

Таким образом, не исполнение Рекомендаций Роспотребнадзора не может являться основанием доя привлечения к административной ответственности, поскольку они не являются санитарными нормами, гигиеническими требованиями и не имеют силу закона.

НО!

Для лиц, проводящих проверку соблюдения санитарно-эпидемиологическом законодательства организациями и предприятиями являются обязательными.

Это значит, что проверяющие лица будут привлекать к ответственности тех, кто не слушает Роспотребнадзор.

Такой вот парадокс.

Для граждан творчество Роспотребнадзора становится обязательным в том случае, если предложения и рекомендации ведомства дополнительно закрепили в нормативно- правовом акте уровня региона или федеральном законе.

Так, Указы и Распоряжения глав регионов о введении режима повышенной готовности, продлении или усилении и т.п. уже имеют силу закона, который исполнять обязаны все, кому он адресован.

Только при наличии такого регионального нормативного правового акта рекомендации Роспотребнадзора становятся обязательными.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора ответственности нет.

А вот нарушение распоряжений и указов глав регионов может быть поводом для наказания по статье 20.6.1 КоАП РФ либо по ст. 6.3 КоАП РФ.

Мера ответственности- штраф.

По ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривается также ответственность в виде предупреждения.

Привлекает к ответственности суд на основании протокола должностного лица, это может быть сотрудник полиции, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, должностные лица органов исполнительной власти и иные лица, указанные в Перечне, утверждённом Правительством 12.04.2020

p