m

КАК НЕ ЛИШИТЬСЯ ПРАВ, ЕСЛИ УСТАНОВИЛИ СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ?

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Лишили прав управления автомобилем? Не спишите огорчаться. Взгляните на ситуацию трезво, во всех смыслах этого слова.

1. Изучите документы, составленные сотрудниками ГИБДД

Что ищем? Не соответствия и пробелы.

В моей практике был случай, когда освидетельствование на состояние опьянения на месте ДТП было проведено раньше факта самого ДТП. Инспектором ГИБДД было неверно указано время оформления документов, что сыграло на руку водителю. Суд посчитал, что освидетельствование проведено с нарушением порядка, предусмотренного законом.

В другом деле в протоколе отсутствовали сведения о разъяснении водителю прав, предусмотренных КоАП РФ и Конституцией РФ. Дело рассматривалось Верховным судом, который указал, что протокол составлен с нарушениями, а раз так, то оснований для лишения прав нет - Постановление ВС от 06.10.2016 N5-АД16-213.

Могут не совпадать подписи понятых и почерк лица, заполнявшего документы в разных документах, оформленных по результатам ДТП. Нарушение такого плана, повод для вызова понятых суд и проведения экспертизы.

Стоит уделить внимание наличию оснований для проверки водителя на состояние опьянение. Таковыми являются наличие у водителя признаков опьянения, установленных нормативными актами Минздрава РФ.

Основанием для проведения медицинского освидетельствования является Протокол направления на его прохождение. Он должен быть составлен до, а не одновременно или после проведения освидетельствования сотрудниками медицинской организации.

Как показывает мой опыт, хронология оформления документов и их порядок не всегда соблюдена сотрудниками ГИБДД и почти всегда можно найти повод для оспаривания их действий.

2. Проверьте, соблюдена ли процедура освидетельствования на месте ДТП

Основные нарушения на этом этапе связаны с требованиями, предъявляемые к приборам, которые определяют состояние опьянение.

Распространённые нарушения:

    - алкотестер на зарегистрирован как медицинское изделие;

    - отсутствуют сертификаты или соответствующие отметки в паспорте на прибор измерения. Вместо сертификата, подтверждающего, что данный прибор является средством измерения, представлен иной сертификат, например «Сертификат соответствия гигиеническим требованиям».

    - В акте освидетельствования не указан тип прибора, дата проверки, заводской номер;

    - отсутствует разрешение на применение для измерения именно данного типа приборов;

    - нарушена хронология проведения освидетельствования. В моей практике был случай, когда водитель был сразу направлен на освидетельствование к медикам, так как в ДТП были пострадавшие. Освидетельствование на месте ДТП не проводилось, что по мнению суда было нарушением порядка сбора доказательств нахождения лица в состоянии опьянения. Права на управление автомобилем водителю вернули.

Данный перечень нарушений далеко не исчерпывающий.

3. Проверяем порядок медицинского освидетельствования

Здесь стоит уделить внимание как компетенции сотрудника проводившего освидетельствование, так и порядку проведения само процедуры, включая забор биологического материала и проведения его исследования.

На что обращаем внимание?

    - На наличие у сотрудника сертификата, позволяющего проводить освидетельствование;

    - на наличие лицензии у медицинского учреждения и ее сроки;

    - на наличие штампов, печатей на Акте освидетельствования и подписей уполномоченных лиц;

    - на наличие нумерации страниц в Акте освидетельствования и подписей врача, проводившего исследование на каждой странице Акта;

    - Акт освидетельствования должен быть зарегистрирован в журнале.

    - забору биологического материла (кровь, моча) предшествует проверка на состояние опьянения при помощи прибора измерения –алкотестера. При чем это не может быть тот же прибор, которым проводили исследование на месте ДТП;

    - пробы выдыхаемого воздуха берутся дважды с интервалом 15-20 мин. Соблюдение данного порядка можно проследить по распечаткам с прибора. Иногда в Акте освидетельствования вообще отсутствует запись о проведение процедуры исследования выдыхаемого воздуха и сразу идет речь об анализе биологического материала. Это нарушение.

    - исследование биологического материала проводится определённым образом. Существуют установленные законом требования к порядку забора и исследования биологического материала, его транспортировке и хранению. Нарушение любого из пунктов повод для оспаривания результатов исследования.

    - при обнаружении запрещённых к употреблению веществ не указана их концентрация либо обнаруженная концентрация меньше пороговых значений. Предельные величины концентрации указаны в информационном письме от 30.08.2011 No179-25/12И;

    - не учтён факт употребления лекарственных средств при установлении факта опьянения при обнаружении в биологических пробах запрещённых веществ.

    - не соблюдены сроки проведения исследования и его порядок.

    - не указано время начала и (или) окончания проведения освидетельствования.

Установить нарушение порядка проведения освидетельствования медиками можно как самому, если они явные (нет подписей, печатей и т.п.), так и при помощи специалистов. Здесь на помощь водителю придёт врачебная комиссия или заключение специалиста, которые могут ответить на вопрос были ли нарушения при проведении освидетельствования и исследовании биологических материалов водителя или нет.

Не лишним будет Акт освидетельствования на состояние опьянение подготовленный иной медицинской организацией, имеющий соответствующую лицензии. Однако здесь немаловажен срок, прошедший после ДТП. Если прошёл месяц, а то и два, суд не примет во внимание результаты второго исследования.

4. Презумпция невиновности

В административном производстве как и в уголовном деле есть презумпция невиновности. А еще правило оценки доказательств, позволяющее трактовать все несоответствия с документах как неустранимые сомнения в вине водителя. А раз есть сомнения, то нет оснований считать факт нахождения в состоянии опьянения установленным. Нет опьянения – нет и лишения прав управления автомобилем.

p