m

АДВОКАТ РАССКАЗАЛ, КАК БУДУТ ПЛАТИТЬ НОВОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ С 8 ДО 17 ЛЕТ

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Юрист рассказал, как получить новое пособие на детей с 8 до 17 лет


С 01 июля 2021г. в РФ появится новая выплата для семей с детьми.

Теперь помощь коснётся не только тех семей, где есть маленькие дети, но и семей с детьми постарше. Новое пособие  рассчитано на детей в возрасте от 8  до 17 лет.

Платить его будут только  малообеспеченной семье.

При оценке имущественного положения семьи будут смотреть на:

  1.  Факт наличия дохода
  2.  Его размер
  3.  Состав имущества на праве собственности

Смотреть будут как на движимое имущество: авто, мотоциклы, самоходную технику, катера и т.п., так и на состав и размер недвижимого имущества.

Квартира или дом в количестве не больше одного может быть любой площади, а вот если таких объектов недвижимости несколько, то значение имеет площадь жилья на каждого члена семьи. Для квартиры лимит - 24 кв. м. на человека, для дома - 40 кв.м.

Земельные участки посчитают по площади. Она не должна превышать 25 соток в городских поселениях и 1 га в селах.

Учтут нежилые помещения, в том числе недострой. Но не будут пересчитывать количество сараев на участке ИЖС, что уже радует.

К автомобилям есть требование по возрасту и мощности двигателя. Иметь автомобиль моложе 5 лет с мощностью более 250 л.с. нельзя.

Это не позволительная  роскошь.

Исключения составляют многодетные семьи - здесь в собственности может быть по несколько объектов имущества. К тому же участки, квартиры и машины выданные как меры поддержки таким семьям или семьям с инвалидами не учитываются.

Зато учитывают сбережения семьи. В назначении пособия откажут, если  годовой доход от процентов по вкладу  превышает величину прожиточного минимума на душу населения

В  среднем это вклады не должны быть больше 250 000 рублей.

Семья должны иметь свой доход, если хочет получить поддержку от государства.

Отсутствие дохода возможно только при наличии к тому уважительных причин.

К числу таких причин относятся:

  • нахождение в отпуске по уходу за ребенком или  за лицом  старше 80 лет,  лицом с инвалидностью;
  • обучение по очной форме до момента достижения 23 лет;
  • прохождение службы в армии или 3 месяца после демобилизации. Дальше требуется трудоустройство.
  • прохождение лечения сроком более 3 месяцев;
  • нахождения в местах лишения свободы и период в течении 3 месяцев после него.
  • нахождение на учете в службе занятости в качестве безработного до 6 месяцев.


Пособие на детей с 8 д 17 лет  назначат  неполным семьям. Родитель, воспитывающий ребенка с 8 до 17 лет и претендующий на новое пособие должен быть одиноким.


Минтруд разъяснил, что одиноким будет считаться родитель, который:

  •  является единственным. Это прежде всего матери-одиночки, имеющие  прочерк в графе «Отец» в свидетельстве о  рождении  своих детей.

Сюда же попадают единственные усыновители детей.

  • вдовы и вдовцы  или при объявлении родителя  без вести пропавшим. Потребуется  свидетельство о смерти или решение суда.
  • разведён. В данной случае потребуется как свидетельство о разводе, так и решение суда о назначении алиментов.

Юристы по семейным спорам уже предрекают увеличение числа разводов в целях получения данного пособия. Народ у нас любит разные мер поддержки  Ради получения денег может  пойти и на такой шаг. Действительность развода же никто не проверяет.

Размер новой выплаты – 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. В среднем  это 5600 рублей, где-то больше, а где-то напротив существенно меньше.

За назначением пособия можно обратиться как лично в Пенсионный фонд, так и дистанционного через портал Госуслуги. Возможно обращение в  МФЦ.

Платить деньги начнут с 01.07.2021г. при условии, что ребенку к этой дате уже исполнится 8 лет.

Если указанного возраста ребенок достигнет позже, то выплату назначат с даты 8-летия. При этом важно обратиться за пособием в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Платить деньги будут до 17 лет. Каждый год пособие будут продлевать, при подтверждении  нуждаемость и соответствие семьи иным критериям.

p