m

БЫВШИМ ВЫСТАВЯТ СЧЕТА

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Родителей обяжут платить детям средства на аренду жилья и погашать ипотеку.

23 января 2020г. Госдума в третьем завершающем чтении приняла поправки в ст. 86 Семейного кодекса РФ в части привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего ребенка жилым помещением.

В чем суть новых правил?

Если после расторжения брака ребенок остаётся для совместно проживания  с тем из родителей, кто своим жильём не обеспечен и вынужден его снимать либо платить ипотеку, оформленную для приобретения жилья, второй родитель, проживающий отдельно от ребенка будет участвовать в оплате таких расходов.

Добровольно или принудительно будет реализовываться данная обязанность – вопрос.

Но учитывая количество дел о взыскании  алиментов, находящихся на рассмотрении судов и исполнении у судебных приставов-исполнителей, думаю ответ однозначен.

В суды в скором будущем направятся первые иски о взыскании подобных расходов. Поэтому то видимо иски о взыскании алиментов и передали на рассмотрение судов районных, чтоб хоть как то разгрузить мировых.

Как будет происходить взыскание средств на оплату жилья для детей?

Чёткого механизма еще нет.

Закон в настоящее время находится на рассмотрении Совета Федерации. Но вступление его в законную силу не за горами.

Думается мне, что механизм получения подобных выплат будет схож с порядком получения алиментов на детей.

Удалось договориться – хорошо. Нет – потребуется обращение в суд.

Для суда необходимо будет подготовить договор аренды жилья либо кредитный договор, если квартира приобретена в ипотеку.

Потребуется сохранять все чеки об оплате за жилье или погашении ипотеки.

Если квартира приобреталась в черновой отделке или жилье требовало ремонта для того, чтобы оно приобрело статус жилого и подходящего для проживания ребенка, то возможно будет взыскать и расходы на подобные вложения.

Суммы на обеспечения жильём ребенка будут взыскиваться сверх сумм алиментов, установленных по соглашению сторон или судом.

Для получения выплат родитель, претендующий на неё, должен будет доказать отсутствие у него финансовой возможности обеспечить ребенка жильём.

Как будет происходить реализация данных норм на практике и помогут ли они действительно реализовать право ребенка на обеспечение жильём увидим спустя какое-то время.

 

 

 

p