m

ЧЕМ ОПАСНА ПОКУПКА КВАРТИРЫ У РЕБЕНКА?

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Собственником недвижимости – квартиры, дома, земельного участка или доли в праве на данное имущество может быть как взрослый, так и ребёнок.
Возраст ребенка при этом значения не имеет. А вот распоряжаться таким «наследством» ребёнок сам не может, до тех пор пока ему не исполнится 18 лет.
Все сделки с квартирами и прочей недвижимостью ребенка от его имени совершают родители.
А следят за таким сделками органы опеки и попечительства. Их задача оградить ребенка от злоупотребления со стороны родителей и защитить их права.
Любая сделка с имуществом, принадлежащим ребенку, требует согласия органа опеки и попечительства.
Даётся такое согласие на определенных условиях: приобрести другую квартиру  ребенку или выделить долю  в новом имуществе, открыть ребенку счёт и зачислить туда деньги от продажи квартиры.
Если условие не выполнено, орган опеки и попечительства может оспорить договор продажи имущества.
Последствия признания договора недействительным будет возвращение имущества продавцу, т.е. в собственность ребенка, а денег покупателю. Но вот вопрос, а будут ли эти самые деньги у Покупателя и будет ли что возвращать?
Для того, чтобы вывести Покупателя из под удара необходимо получить гарантии от родителей ребенка.
Это может быть залог имущества, внесение денег на депозит Банка, перечисление денег Продавцу только  после момента выполнения тех условий, которые указаны в согласии органа опеки и попечительства. Вариантов много. Главное, чтобы гарантии были.
Иначе вместо новой недвижимости Покупатель получит не  только головную боль, но и потеряет свои деньги.

 

p