m

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК РАСЧЕТА ДОХОДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ ОТ ГОСУДАРСТВА

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Получить социальную поддержку от государства стало проще. По-крайнем мере в теории.

В апреле 2020г., ставшим «урожайным» на новые нормы были приняты поправки, устанавливающих новый порядок расчета дохода граждан для признания их малоимущими и оказания помощи государством.

Теперь в состав доходов граждан, проживающих одиноко или семьи не включаются доходы от трудовой деятельности того лица, что стало безработным на день обращения за социальной помощью.

Размер заработной платы на прежнем месте работы утратил свое значение.

Если речь идет о семье с детьми, то при получении пособий при рождении первого или второго ребенка также теперь не учитываются доходы того родителя, что потерял работу.

В доход семьи также перестали включать суммы детских пособий.

Состав семьи, доходы которой учитываются при определении права на пособия определен теперь родителем, у которого возникло право на выплату, его супругом (не обязательно родителем ребенка) и несовершеннолетними детьми.

Самое интересное – закон этот имеет обратную силу и распространяется на все выплаты с 01.01.2018г.

Таким образом, если Вам отказали ранее в какой-либо выплате по причине высокого дохода, в которой ранее включили и детские пособия и размер заработной платы до момента утраты вами заработка, то теперь можно обратиться с заявлением о назначении повторно.

p