m

КАК СНИЗИТЬ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ОТ ПЕРВОГО БРАКА

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Право на содержание  - основное право ребенка. Факт нахождения родителей в браке или в разводе на это право никак не влияет.
Как правило, алименты устанавливают в долях к заработку и (или ) иному доходу родителя, с которого взыскивается содержание.
Если ребёнок в семье один, то размер алиментов составляет ¼ доли к заработку, если два – 1/3, а если три и более – ½ .
Когда все дети рождены от одного брака и в одной семье проблем с установлением алиментов и определением их размера не возникает.
Но как быть, если после развода один из родителей вступил в новый брак, где родились еще дети? Ведь размер алиментов уже определён сторонами или судом.
Закон  в таких случаях предусматривает возможность уменьшения алиментов.
Возможность, но не обязанность.
Сам по себе факт рождения нового ребенка в этом же браке или ином  не влечёт изменения размера алиментов на первого ребенка.
Существует определённая последовательность снижения выплат и условия для уменьшения алиментов.

Алгоритм снижения алиментов на ребенка.

  1. Мать ребенка  устанавливает алименты на нового ребенка.

Сделать это можно двумя способами:
Через суд, обратившись с исковым заявлением.
Через нотариуса, составив соглашение об уплате алиментов.


Важно: если дети рождены от разных браков, установить алименты через суд можно только в порядке искового производства. Судебный приказ в таких случаях не выдаётся.

 

       2. После того как установлены алименты на второго или последующего ребенка, отец детей идет в  суд уменьшать выплаты на первого ребенка.

 Для этого необходимо подать заявлением об изменении размера алиментов.
Распространённая ошибка -  полагать, что алименты будут 100% уменьшены судом. Это не так. Суд может уменьшить алименты, а может и  отказать. Это его право (ст. 119 Семейного кодекса)
Для уменьшения алиментов важен не факт рождения новых детей, а факт изменения  материального положения плательщика алиментов.
Например, снижения заработной платы, увеличение кредитной нагрузки, потеря заработка или трудоспособности.
В суд вызовут всех заинтересованных лиц: отца детей и их матерей, которые имеют право высказаться по сути заявленных требований.
Если доказательства ухудшения материального положения родителя будут предоставлены в суд  с большой долей вероятности суд снизит выплаты на ребенка. Если нет – размер алиментов останется неизменным.

 

p