m

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ БЕРЕМЕННОЙ СОТРУДНИЦЕ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

 

Должна ли беременная женщина  в период действия режима повышенной готовности работать?

Может ли она самоизолироваться или отказаться от работы?

Указ Президента  от 2 апреля 2020 года N 239 " ввел  до  конца апреля 2020г. нерабочие дни на территории РФ для всех организаций и граждан, за небольшим исключением, в целях обеспечения самоизоляции граждан.

Он обязателен для всех работодателей.

Если на период действия режима ПГ работодатель приостановил свою деятельность, то все сотрудники, в том числе и беременные женщины  были отправлены по домам с сохранением заработной платы.

Если работодатель беременной сотрудницы относится к категории тех предприятий, что продолжили выполнять свои функции, то вопрос труда беременных  должен решаться с учетом норм действующего законодательства, в т.ч. ТК РФ.

Роспотребнадзор в  своём Письме  от 07.04.2020г. No02/6338-2020-15 дал всем работодателям рекомендации о временном отстранении от работы беременных сотрудниц в целях самоизоляции либо о переводе на дистанционную форму занятости.

Но  Письмо это  носит лишь рекомендательный характер, а не обязательный.

Поэтому каждый работодатель, из числа действующих предприятий, сам вправе решать как поступить с беременной сотрудницей: допустить к работе или оставить дома.

Если самоизоляция для беременных не стала обязательной, и работодатель предлагает приступить к выполнению трудовой функции, то беременным стоить вспомнить о правах, которые им дают ст.  220 и 379 Трудового кодекса, а именно:

 

  • право отказаться от выполнения работы угрожающей их жизни  и здоровью;
  • право требовать перевод на работу, не связанную с риском для жизни  и здоровья;
  • право на оплату за период простоя, когда сотрудница  не имеет возможность выполнять работу  из-за условий угрожающих ее жизни и здоровью.

Кроме того, беременная сотрудница может на период самоизоляции:

  •  уйти в  отпуск без сохранения заработной платы;
  • уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • уйти  раньше в отпуск по беременности  и родам, присоединив к нему ежегодный оплачиваемый отпуск.
p