m

КОММУНАЛКУ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.


02 апреля этого года было принято Постановление Правительства РФ No424, устанавливающее особенности предоставления коммунальных услуг  в жилым помещениях граждан в период пандемии коронавируса.

То чего ждали миллионы россиян не произошло.

Полностью от необходимости оплаты коммунальных услуг и платы за жилое помещение нас не освободили.

Однако послабление гражданам все же сделали.

Запретили поставщикам услуг начислять пени (неустойки, штрафы) в том случае, если платёжки по ЖКХ не будут оплачены своевременно.

Мера эта временная. Действует она до 01.01.2021г.

До этой же даты действует и запрет на взыскание уже начисленных штрафных санкций за несвоевременную и не полную оплату услуг ЖКХ.

Кроме того, в этом году не будут приостанавливать или полностью отключать потребителей от коммунальных услуг при наличии у них задолженности.о

Это конечно далеко не та мера поддержки, что ждали россияне, но все же лучше, чем ничего.

Фактически на период до января следующего года можно и не переживать о необходимости внесения ежемесячных платежей ЖКХ, но следует помнить, что в будущем году придется погасить сразу весь долг.

В противном случае оказание коммунальных услуг может быть ограничено или прекращено вовсе, а долг будет взыскан в судебном порядке совместно с начисленными штрафным санкциями

p