m

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ПО БАНКРОТСТВУ: КОГДА ОНО ДОПУСТИМО И ВЫГОДНО?

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Чаще всего банкротство возникает в рамках двух ситуаций:

Инициатива кредиторов. Гражданина признают банкротом в принудительном порядке. Это делают кредиторы (физические лица, юридические лица, налоговые органы – разницы нет. Но в этом случае есть важное условие – сумма долга должна составлять не менее 500000 рублей при просрочке от трёх месяцев. В противном случае процедура банкротства возможно только по инициативе должника.

Инициатива должника. Есть денежный долг (налоги, кредит в банковской организации и так далее). Гражданин имеет право объявить себя несостоятельным по собственной инициативе. Обратите внимание – здесь не важна сумма долга! Важно доказать, что у Вас нет реальной возможности погасить задолженность в срок. Услуги юриста по банкротству здесь будут очень кстати. Почему? Потому что Вам могут просто отказать в банкротстве.

Чаще всего суды отказывают должникам в банкротстве при следующих обстоятельствах:

  • есть имущество, стоимость которого значительно превышает объём долгов;
  • есть основания полагать, что должник имеет в разумные сроки погасить долг;
  • у должника нет собственности или хотя бы минимального объёма имущества;
  • заявление составлено с ошибками (не по форме) или (и) без нужных приложений;
  • отсутствуют признаки банкротства.

Жаждете подробностей? Они здесь – смотрите Федеральный закон N 127-ФЗ.

Когда нужны услуги юриста по банкротству?

Банкротство выгодно не всегда и не всем. Уже не говоря о том, насколько это сложная и затяжная процедура.

Итак, рассмотрим пару примеров. Когда же оно всё-таки принесёт пользу?

Физическим лицом было получено несколько займов на личные (потребительские) цели. В дальнейшем гражданин лишился возможности гасить их в срок. Здесь Вы можете признать себя банкротом, чтобы не платить кредит. Однако есть и другой вариант – реструктуризация. Вы продолжаете платить, но на более выгодных для себя условиях и не лишаясь имущества. Но учите, что «выбить» столь удобные условия у кредиторов получается далеко не всегда – сами понимаете, что это не в их интересах. Чтобы увеличить свои шансы, обратитесь к юристу по банкротству.

Но теперь рассмотрим другой случай. У предпринимателя в собственности очень редкое и дорогое коммерческое или промышленное оборудование. У него заключены крупные контракты с государственными предприятиями и частными компаниями. Понятное дело, что в данном случае банкротство только усугубит положение, по факту разрушив все рабочие перспективы предпринимателю.

Хотите получить консультацию адвоката по банкротству в Воронеже? Сможем быстро определить перспективы Вашего дела и найти оптимальные правовые средства решения возникшей ситуации. Устная консультация доступна как лично, так и с помощью средств онлайн-связи.

Юрист по банкротству Воронеж

p