m

ЛЬГОТЫ РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

«Нашему двухлетнему сыну-инвалиду требуется постоянный уход. К тому же нужно регулярно возить его на процедуры и исследования. Жена на 30-й неделе беременности и уже физически не справляется. Решили на меня оформить больничный по уходу за ребенком-инвалидом на период ее беременности. Нам отказали, сославшись на то, что сын не болеет. Инвалидность и необходимость лечения во внимание не принимаются. Как нам сейчас ухаживать за ребенком?»

Такой вопрос поступил в редакцию "Адвокатской газеты", экспертом которой я являюсь  на протяжении последних 2 лет.

Делюсь с ответом на этот вопрос и на страницах своего сайта.

Родители ребенка инвалида имеют ряд льгот в области трудовых отношений.

  • Так один из родителей ребенка-инвалида вправе уйти в отпуск без учета графика отпусков, утвержденного работодателем. Уйти в отпуск можно, подав заявление за три дня до той даты, когда вам необходимо. Работодатель не может запретить уйти в отпуск работнику, имеющему ребенка-инвалида. Отсутствие на рабочем месте при наличии заявления на отпуск прогулом являться не будет.
  • Родители детей-инвалидов имеют право на дополнительные входные в течение календарного  месяца. Количество таких дней - 4, их можно взять до или после выходных дней, установленных в организации, и у вас будет мини-отпуск: сразу 6 выходных дней.

Выходные дни заранее с работодателем согласовывать не требуется. Берите когда хотите. На следующий месяц выходные дни не переносятся, компенсацию за их неиспользование не платят. Для получения дополнительных выходных дней необходимо писать заявление.

  • Родители ребенка-инвалида имеют право также работать неполный рабочий день. Причем каким именно будет этот день решать самому работнику. Это может быть 5-часовой рабочий день вместо 8, или рабочая трёхдневка по 8 часов вместо 5-дневной рабочей недели, либо сочетание обоих вариантов.
  • Можно воспользоваться и отпуском без сохранения заработной платы.

Что касается больничного по уходу за ребенком инвалидом, то он оформляется  в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет на период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Оформить больничный лист может любой работающий по трудовому договору человек, осуществляющий фактически уход за ребенком на период его болезни.

 

 

p