m

МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ГУЛЯТЬ В ЧУЖОМ ДВОРЕ?

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Не все многоквартирные дома оборудованы детскими площадками. Где-то площадки есть, но очень старые и не безопасные для ребенка. А кто-то и вовсе живёт в частном секторе, где строительство детских площадок и зон отдыха не предусмотрено. Что делают мамы и бабушки в подобных ситуациях? Правильно, идут на детские площадки во дворах чужих домов. А вот могут ли жильцы многоквартирного дома на пускать ребенка на площадку в своём дворе мы и разберём.

Двор любого многоквартирного дома может иметь один из двух статусов:

  • Находится в собственности жильцов дома.
  • Находится в собственности местных властей.

Если двор находится в собственности у владельцев жилья многоквартирного дома, то им и принадлежит право решать каким образом будет использован двор и кто им может пользоваться. Решение должно быть коллективным и надлежаще оформленным! Как правило, подобные территории имеют ограждение. Попасть на территории жилого комплекса «с улицы» просто так невозможно. Детские площадки оборудованные на закрытой придомовой территории являются собственностью ее жителей. Им собственно и решать могут ли «чужие дети» играть во дворе их многоэтажки.

Если двор муниципальный, то ограничивать доступ детей на площадку или во двор никто не имеет право. Равно как не могут и выгнать ребенка с детской площадки только по тому основанию, что он не живёт в одной из квартир многоквартирного дома. Таким образом, посещать детские площадки на незакрытых территориях многоквартирных жилых домов может любой ребёнок.

p