m

О ПЕНСИЯХ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ: КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ, КОГДА, ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

В России существует четыре основных вида пенсии: 

  1.  страховая,
  2.  по государственному пенсионному обеспечению,
  3.  накопительная,
  4.  добровольная

    Страховая пенсия в свою очередь также имеет три вида:

  • страховая  пенсия по старости;
  • страховая пенсия по инвалидности;
  • страховая пенсия по случаю потери кормильца.


Страховая пенсия по старости, назначается при наличии одновременно трех условий:

  • достижение пенсионного возраста (в 2021г. - 56,5 лет для  женщин и в 61,5 год для мужчин);
  • наличия необходимого страхового стажа (в 2021г. не менее 12 лет);
  • минимальной суммы пенсионных баллов (в 2021г. не менее 21 балла).

Страховая пенсия по инвалидности   назначается инвалидам I, II или III группы при наличии хоть какого-то страхового стаж. Продолжительность стажа значения не имеет. Неважен также возраст гражданина, причины инвалидности и время ее наступления. Гражданин при этом может продолжать трудовую деятельность.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца - назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, например несовершеннолетним детям и супругу, которые не имеют своих доходов и возможности их получения.


 Пенсия по государственному пенсионному обеспечению это ежемесячная государственная денежная выплата определенным категориям гражданам в целях компенсации им утраченного заработка (дохода). 

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению имеет пять видов:

  •  государственная пенсия за выслугу лет -  назначается военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным служащим.
  • государственная пенсия по старости - назначается гражданам, которые пострадали в результате радиационных или техногенных катастроф.
  • государственная пенсия по инвалидности - назначается военнослужащим; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; космонавтам.
  • государственная пенсия по случаю потери кормильца - назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.
  • социальная пенсия – назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца при отсутствии необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов.

Накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. 

Накопительная пенсия является одним из вариантов получения пенсионных накоплений гражданина.

Пенсионные накопления  формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в пользу формирования накопительной пенсии – было соответствующее заявление в ПФ РФ.

Накопительная пенсия выплачивается только после достижения  пенсионного возраста. При этом возраст выхода на накопительную пенсию не подвергся повышению и остался прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Другими способами получения пенсионных накоплений являются:

 

  • единовременная выплата, которую можно получить при условии, что пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к страховой пенсии и накопительной пенсии. При таком варианте можно забрать все пенсионные накопления сразу.
  • срочная пенсионная выплата пенсионных накоплений на определенный срок.  Продолжительность срока определяется самим гражданином, но она не может быть меньше 10 лет. В таком случае все пенсионные накопления разделят на  количество месяцев, выбранных гражданином, и будут платить частями на протяжении всего этого времени в виде ежемесячной выплаты.
  • выплата накопительной части пенсии родственникам. Такой способ получения пенсионных накоплений применим в случае смерти гражданина до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений либо если пенсионные  накопления не получены в полном размере самим гражданином при его жизни. 

    Получить пенсионные накопления любым из вышеуказанных способов при жизни гражданина можно также только после достижения им пенсионного возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Таким образом, если гражданин не достиг возраста выхода на пенсию получать пенсионные накопления он не вправе.

Наряду с государственной системой обязательного пенсионного страхования в России существует негосударственное добровольное пенсионное страхование, в рамках которого у россиян есть возможность формировать ещё одну пенсию. 

Для получения добровольной пенсии гражданину необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и в течение определённого времени делать личные взносы.

 Кроме самого гражданина в его негосударственном пенсионном обеспечении может принимать участие и его работодатель. Если работодатель делает отчисления на добровольную пенсию своих работников, такая пенсия называется корпоративной.

Если у вас есть вопросы по пенсионному обеспечению или вам необходимо рассчитать размер пенсии - приходите на консультацию в адвокатский кабинет Екатерины Задорожней. Запись на прием по телефону: 8-915-549-86-56.

Консультации в режиме "онлайн" или по телефону по пенсионным вопросам  бесплатны! Расчет пенсии является платной услугой.

 

p