m

ПОСТОРОННИМ ВХОД ЗАПРЕЩЁН ! ЗАКОННО ЛИ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ПРИЁМЕ В ШКОЛУ?

Ребёнок имеет право на образование.

Право на школьное образование ребёнок может реализовать с 6 лет 6 мес. Если родители планируют отдать ребенка в школу с углублённым изучением отдельных предметов, то придется подождать до 7-8 лет. Это требования СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". При приёме в школу родители предоставляют заявление, документ на ребенка – свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей, медицинскую карту. Довольно часто при приёме в школу устраивают ещё и собеседование. Законно ли оно и  могут ли результаты собеседования повлиять на зачисление в школу разберём подробнее.

Собеседование собеседованию рознь.

Одно может преследовать цели выявить общее развитие ребенка, другое уровень знаний по отдельным предметам. Закон об образовании предусматривает возможность индивидуального отбора и собеседования для оценки общего уровня развития. Индивидуальное тестирование в школу возможно  только  в следующих случаях:

  1. Школа углублённо изучает отдельные предметы.
  2. В школе имеются профильные классы.
  3. Ребёнок обучается  или планирует поступать в  классы с 5 по 11.

Возможность индивидуального отбора для первоклашек законом не предусмотрена. Если собеседование является ознакомительным, и преследует цель выявить общий уровень развития ребенка то проводить его можно и в первом классе, но только при условии что поступление в школу не зависит от результатов собеседования, а возможность его проведения предусмотрена внутренними документами школы или договором с родителями ученика. Никаких последствий для ученика такое собеседование не имеет. Проводиться оно может как при приёме в школу, так в любой иной момент.

p