m

ПРОИГРАЛИ БИТВУ, НО ВЫИГРАЛИ ВОЙНУ! ПЕНСИОНЕРКА ДОБИЛАСЬ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕНСИИ НА 5 ТЫС. РУБЛЕЙ.

Ирина (имя изменено) длительное время безуспешно пыталась добиться перерасчета своей страховой пенсии по старости: запрашивала данные в архиве, обращалась в Клиентскую службу Пенсионного фонда, МФЦ.

Везде женщине говорили:"оснований для перерасчета нет!".

Сначала в архиве на нашли данные о заработке. Пенсию рассчитали по сведениям о заработке за 2000-2001гг.

Затем оказалось, что сведения о заработке в совесткие годы все же есть, но справка о заработке их архива не соответствовала форме.

Ну а потом Пенсионному фонду понадолись данные о страховых взносах за годы совесткого стажа, которые естественно не нашли. В перерасчете пенсии было отказано.

Нашими сотрудниками было составлено исковое заявление в суд об обязании Пенсионного фонда РФ произвести перерасчет страховой пенсии по старости на основании архивных данных о заработке Ирины.

Дело было принято к производству Центральным районным судом г. Воронежа в начале декабре. Суд назначен на явнварь 2023г.

В судебном заседании по делу представитель ПФ РФ возражал против удовлетворения иска по тому основанию, что они уже самостоятельно пересчитали размер пенсии решением от 30.12.2022г. Оснований для иска больше не имелось.

Суд в удовлетворении исковых требований отказал. Это дело наши сотрудники проиграли.

НО!

Ирина получила тем самым именно тот результат, что и добивалась многие месяцы. В результате перерасчета, который стал возможен только после обращения в суд, ее пенсия была увеличена с 12 254 рублей до 17 200 рублей. Прибавка в месяц составила 5 000 рублей. Не малая сумма для пенсионера, согласитесь.

Пенсионный фонд также доплатил те суммы, которых Ирина оказалась лишена из-за неверно рассчитанного ранее размера пенсии. Эта сумма составила немногим больше 20 000 рублей.

Так проиграв битву и суд, мы смогли выиграть  многомесячную войну с ПФ РФ и добиться именно того результата, что и был необходим.

 

 

 

 

p