m

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ: ВЕРНИ ДЕНЬГИ ЗА ШТУКАТУРКУ!

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Любой адвокат по разводам Вам скажет, что имущество, приобретённое на деньги одного из супругов до брака, разделу не подлежит. И этот адвокат будет прав на все 100%. Однако есть особые случаи, на которые это правило распространяется не так хорошо. И таким случаем является требование доли в жилье за капитальный ремонт или иные серьёзные улучшения. А теперь давайте рассмотрим этот случай подробнее.

Один из супругов (пусть будет Анна) до брака приобрела квартиру в новостройке (черновая отделка). Второй супруг (назовём его Сергей) уже после заключения брака своими силами и на собственные средства провёл капитальный ремонт. Это мероприятие оказалась очень затратным.

После нескольких лет брака Анна и Сергей решили развестись. Казалось бы, все права на недвижимость на 100% остаются за Анной, но не всё так просто. Знакомый рассказал Сергею, что оштукатуренные стены, проводка, трубы канализации, тёплые полы и другие капитальные улучшения жилья, произведённые супругами в браке, являются совместно нажитым имуществом! Так что, Анна, верни-ка мне деньги за штукатурку! И за проводку тоже! Хотя нет, даже не за штукатурку и проводку, а за мою долю в квартире!

Анна наняла адвоката по разводам. Он сказал, что по общему правилу Сергей не имеет права на какие-либо компенсации. Но из общего правила есть исключения.

И адвокат по разводам не ошибся

«К имуществу, нажитому супругами во время брака (совместной собственности супругов), относятся в частности любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено».

(п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

Вопрос – являются ли «оштукатуренные стены, проводка, трубы канализации, тёплые полы» совместной собственностью супругов? Нет, это как капитальные улучшения. Таким образом, ремонт квартиры нового имущества (собственности) не создаёт. И делить тут, казалось бы, нечего.

НО.

Напомним, что Сергей вложил в капитальный ремонт очень крупную сумму. И если он сможет доказать, что этим ремонтом он существенно увеличил стоимость квартиры, то суд может признать жильё общей собственностью. А это значит, что Сергей сможет потребовать свою долю (ст. 37 Семейного кодекса РФ). А сможет ли Сергей убедить суд в том, что он существенно смог поднять стоимость квартиры – уже совсем другой вопрос.

Так что если не хотите платить за услуги адвоката по разводам при разделе имущества супругов, заключайте брачный контракт.

Раздел имущества супругов адвокат Воронеж

p