m

РАЗВОД НЕ ПОВОД ВЫСЕЛЯТЬ БЫВШЕГО ИЗ КВАРТИРЫ

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Развод в нашем представлении олицетворяет разрыв отношений. Прекращение общения, совместного проживания.

В большинстве случаев так и бывает, но не всегда.

Алексей получил в наследство квартиру в столице.

Сказать, что его жена - Наталья была рада, значит не сказать ничего. Семья переехала в столицу. Сын Алексея пошёл здесь в садик, а потом в школу. Стал посещать спортивные секции.

Через 10 лет после переезда Алексей и Наталья развелись.

Квартира была личным имуществом Алексея, вопрос о ее разделе даже не поднимался.

А вот вопрос о праве проживания в ней Натальи с сыном возник.

Добровольно выписаться женщина не хотела. Ее доход не позволял приобрести новое жилье в Москве, возвращаться в провинцию и лишить тем самым сына возможностей, что предоставляла столица она не хотела.

Алексей обратился с иском о выселении Натальи и сына как бывших членов семьи собственника.

Такая возможность действительно предусмотрена законом.

    В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

С юридической точки зрения, под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Брак между Алексеем и Наталье расторгнут, а значит они бывшие члены семьи.

Тем не менее выселять женщину и ребенка суд не стал.

Верховный суд в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при рассмотрении споров о выселении бывших членов семьи следует решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определённый срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Суд может сохранить право пользования жилым помещением на определённый срок при наличии следующих обстоятельствах:

    а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

    б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учёба и т.п.).

Суд также учитывает материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Наталья не имела возможности приобретения новой квартиры в столице, своего жилья в собственности в родном городе у Натальи также не было.

Немаловажным оказался и тот факт, что признать ребенка бывшим членом семьи нельзя, как и выселить в никуда.

Наталья сохранила право проживания в квартире до достижения ребенком возраста 18 лет.

 

p