m

РАЗВОД СУПРУГОВ

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

По данным Росстата в 2018г. на 861,3 тыс. зарегистрированных браков приходилось 583,9 тыс. разводов, а это 68 % браков.
Для сравнения в 2010г. на 1215,1 тыс. браков приходилось  649,3 тыс. разводов, что составляло 53 %.
Современные люди все реже стали вступать в брак, а заключённые браки все чаще заканчиваются разводом.
Печальная статистика.
Поводом для развода, как правило, является несовпадение взглядов супругов на жизнь и завышенные ожидания от брака.
Помните как у В. Маяковского  - «Семейная лодка разбилась о быт…»
Инициатором развода в современном обществе может быть любой из супругов.
С одной поправкой.

Закон стоит на защите материнства и детства. Для защиты интересов малолетних и еще нарождённых детей, установлен запрет на расторжение брака по инициативе мужчины в период беременности жены и в течении 1 года после рождения ребенка.


Причины данного явления кроются также и в психологии. С появлением ребенка отношения в паре меняются, появляются первые трудности, ссоры. После родов эмоциональное состояние женщины, а не редко и мужчины, становится нестабильным. Супругам тяжело сохранить прежний уклад жизни, а к переменам готовы не все.
Установленный законом годичный срок призван дать супругам  шанс сохранить отношения, а ребенку иметь обоих родителей.
Если мужчина подаст на развод в данный момент суд просто не примет его иск.
Если же инициаторов развода становится женщина, то независимо от того, беременна она или нет и каков возраст общих несовершеннолетних детей, брак будет расторгнут.


Порядок расторжение брака

Развод супругов может быть произведён как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке. Определяющим является наличие взаимного желания прекратить семейные отношения и наличие общих детей.

Развод в Загсе

Расторжение брака в органах ЗАГС возможно при отсутствии общих детей моложе 18 лет и при наличии обоюдного согласия.
Если один из элементов отсутствует, например, у супругов есть несовершеннолетний ребёнок, либо один из них желает сохранить семью либо из вредности отказывается от совместной подачи заявления о разводе, для развода потребуется обращаться в суд.
Развод в Загсе возможен также в случае признания одного из супругов безвестно отсутствующим, недееспособным либо в случае осуждения супруга на срок свыше 3 лет.
В подобных ситуациях для расторжения брака достаточно заявления одного из супругов.

Развод через суд

Если супругам не удаётся достичь соглашения о совместно подаче заявления о разводе в ЗАГС либо в браке рождены дети, для развода потребуется обратиться в мировой суд.
Для расторжения брака потребуется исковое заявление любого из супругов.
Подаётся оно по месту жительства Ответчика – того из супругов, к кому предъявлен иск.
Однако есть одна хитрость, которая позволит рассмотреть дело о разводе по месту жительства истца. Заявить требование об уплате алиментов на ребенка.
Рассмотрение дела о разводе происходит в течение 1 месяца.
Однако суд может дать срок на примирение супругов до 3 месяцев.
Срок рассмотрения дела может быть увеличен также и по ходатайству супругов, например, когда один из супругов настаивает на личном участие в деле, но не может по причине нахождения в командировке или в связи с болезнью.
В таком случае дело может рассматриваться в срок до 3 месяцев. А если суд еще и назначит срок для примирения сторон, то дело о разводе может растянуться до полугода.
Если примирения не произошло и супруг Истец по-прежнему настаивает на расторжении браке, брак расторгнут. Даже при отсутствии согласия второго супруга.
Решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц. После чего оно предоставляется в органы ЗАГС для внесения записи о расторжении брака.
Оформление нового брака возможно не раньше, чем получено свидетельство о расторжении предыдущего.
Порой супруги не обращаются за получение Свидетельства о разводе, полагая, что достаточно лишь решения суда о расторжении брака, что создаёт им не мало проблем в дальнейшем.
Но об этом в другой раз….

 

p