m

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ: ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ И КАК ОТМЕНИТЬ?

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Судебный приказ одна из разновидностей судебных актов, которым завершается рассмотрения дела. Есть ещё решение суда, приговор, определение.
Отличие судебного приказа от них всех состоит в том, что кредитору приказ легко получить,  а должнику столько же просто отменить.
К получению судебного приказа часто прибегают банки, микрофинансовые организации, поставщики коммунальных услуг.

Плюсы приказного производства для кредитора, они же минусы для Должника:

  • заявленные кредитором требования не рассматриваются судом. Суд проверяет лишь соблюдение формальностей к форме заявления о выдаче приказа и возможность выдачи приказа по заявленному требованию. Если требования соблюдены – приказ передаётся взыскателю.
  • стороны дела не извещаются о поступившем требовании о взыскании долга. Должник узнает лишь о факте вынесения судебного приказа.
  • сокращённые сроки разбирательства по заявлению:  5 дней против 3 месяцев, а то и более.
  • меньший размер госпошлины.
  • судебный приказ одновременно является и исполнительным документов, который сразу же может быть передан приставу на исполнение.

Плюсы приказного производства для Должника, они же минусы для Кредитора:

  • Судебный приказ отменяется подачей возражения на него. Для этого Должнику необходимо в течении 10 дней с даты получения приказа (даже если она была спустя полгода после выдачи приказа) подать в суд письменные возражения на приказ. Если срок подачи возражения пропущен его можно восстановить по ходатайству о восстановлении срока. Возможна также подача кассационной жалобы на судебный приказ.
  • приказ отменяется без вызова сторон.
  • определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию.  Оно не может быть отменено. А вот приказ о взыскании долга будет считаться отменённым.

Отмена приказа не мешает кредитору обратиться в суд снова, но уже с исковым заявлением.

Большинство должников не пользуется возможностью отмены судебного приказа, упуская сроки его обжалования.
 

Почему судебный приказ необходимо отменять?
С отменой приказа сам по себе долг не исчезает, кредитор вновь может обратиться с иском в суд. Но должник уже имеет возможность ознакомиться с делом, участвовать в суде, заявлять ходатайства, влияя тем самым на размер долга, который ему предстоит затем выплатить уже по решению суда.

Как должнику можно повлиять на размер долга
При рассмотрении дела судом уже  в рамках иска Должник может сказать о том, что:

  • Пропущены сроки исковой давности по требованию о взыскании долга.  При рассмотрении дела в рамках искового производства исковая давность может быть применена по ходатайству Ответчика – Должника. При вынесении судебного приказа исковая давность не принимается во внимание. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании долга.
  •  Необходимо  применить ст. 333 ГК РФ. Снизить штрафные санкции и неустойку можно только при рассмотрении дела в рамках иска. Для должника это выгодно ибо уменьшает сумму долга, порой значительно.
  • необходимо применения ст. 404 ГК РФ. Кредиторы довольно часто тянут сроки обращения в суд с требованием о взыскании долга. Делается это для того, чтобы увеличить долг за счёт процентов и штрафных санкций.  Если увеличению долга способствовали подобные действия кредитора, то суд может уменьшит ответственность Должника на основании ст. 404 ГК РФ.
  • На данном этапе можно заключить мировое соглашение, в котором закрепить возможность погашения долга частями. Штрафные санкции и меры ответственности в виде неустоек, процентов з а пользование чужими денежными средствами и т.п.  при этом начисляться не будут.

 

p