m

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ С 2023Г.

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

 

С 01 января 2023 г. в России появится универсальное пособие для семей с детьми.

Оно заменит собой сразу 7 ранее существующих видов пособий:

  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из средств ФСС незастрахованным лицам,
  • пособие на детей от 0 до 3 лет;
  • пособие на детей с 3 до 7 лет;
  • пособие на детей с 8 до 17 лет;
  • федеральную выплату на первого ребенка и региональные выплаты на третьего ребенка.

       Все эти пособия теперь будут назначать по единым правилам.

    Универсальное пособие будет предоставляться только малообеспеченным семьям!

    Такими в РФ считают семьи, в которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе их проживания.
     При оценке обеспеченности семьи смотрят как на доходы в денежном выражении (заработная плата, премии, вознаграждение по гражданским договорам, доходы от предпринимательства, проценты по вкладам), так и на имущественную обеспеченность семьи. Причина неполучения дохода тоже будет иметь значение.

    Таким образом, все те требования, что предъявлялись к оценке доходов семьи на пособия на детей с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет, будут применяться и при оценке доходов семьи на универсальное пособие.

     Доход семьи берут за 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения за пособием. Если за пособием обратиться в январе 2023г., то доходы учтут за период с декабря 2021г. по ноябрь 2022г.

      В составе семьи будут учитывать доходы:

  • заявителя,
  • супруга заявителя
  •  всех детей: как несовершеннолетних родных или находящихся под опекой, так и детей в возрасте до 23 лет при условии получениями ими образования в очном форме.

Платить пособие будут только гражданам РФ, постоянно проживающим на территории страны!

Размер универсального пособия может быть  50%, 75% и 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.
Так, если с учетом универсального пособия доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то размер пособия установят в размере 100 %, если назначенное пособие повлияет на доход семьи, и он превысит прожиточный минимум, пособие назначат в меньшем размере: 50% или 75%
Например, доход семьи, проживающей в г. Москва составляет 250 000 рублей в год. В составе семьи 5 человек, из которых 3 дети.
Ежемесячный доход каждого члена семьи составит 4166 руб. (250 000/12/5).
Прожиточный минимум на ребенка в г. Москва составляет 16 174 руб. 
Семья является малоимущей, значит ей назначат универсальное пособие на всех детей до 17 лет в размере 100% от прожиточного минимума.

    Обратиться за пособием можно будет после 01.01.2023г.

    Для назначения пособия на всех детей, независимо от их возраста достаточно подать одно заявление, где указать всех детей.
     Если обращение за пособием произойдет в течении 6 месяцев с даты рождения ребенка, то пособие назначат с даты рождения ребенка, в остальных случаях с даты обращения за пособием.
    Если женщина уже получала пособие, будучи беременной – пособие на ребенка назначат автоматически после его рождения.

ВАЖНО!

     С 01.11.2022г. при назначении всех детских пособий не будут учитывать доходы тех членов семьи, что призваны на военную службы в ВС РФ по мобилизации по Указу Президента от 21.09.2022г.
     При этом не будут смотреть как на прежний уровень доходов мобилизованных граждан (заработная плата, вознаграждение по договорам, доход от предпринимательской деятельности и т.п.), так и на те выплаты, что они получат в связи с прохождением военной службы – единовременные выплаты и ежемесячное довольствие.

     Отсутствие доходов у мобилизованных граждан в прежние периоды не будет считаться основанием для отказа в назначении социальной помощи.
     Если ранее семья, в которой есть мобилизованный гражданин не могла получить пособие на детей по причине высокого дохода или его отсутствия вовсе, сейчас у нее есть возможность повторно обратиться за выплатой по новым правилам.
     Данное правило в отношении доходов мобилизованных граждан будет действовать и дальше при назначении универсального пособия семьям  с детьми.



 

p