m

ВЕРНУТЬ ЛИШНЕЕ: МОЖЕТ ЛИ СУД ВЗЫСКАТЬ С ПЕНСИОНЕРА ПЕРЕПЛАТУ ПО ПЕНСИИ

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

В последнее время участилось количество дел, в которых пенсионный фонд или органы социальной защиты пытаются в судебном порядке взыскать с пенсионеров и получателей пособий выплаченный им ранее деньги.

Самый распространненный сценарий – получатель бюджетных средств не сообщил своевременно в Пенсионный фонд или фонд соцзащиты о своем трудоустройстве. Пенсия или пособие было выплачено в большем размере, за счет чего образовалась переплата. Необходимо ли данную переплату возвращать и что делать пенсионеру, если получил «лишнее» мы и разберем.

Общее правило, установленное законом гласит, что: если получатель денежных средств действовал добросовестно и не было счетной ошибки, то излишне выплаченная ему заработная плата и иные приравненные к ней платежи в виде пенсий и пособий вовзрату не подлежат. Счетной ошибкой суды признают ошибки в арифметических расчетах: неправильное сложение, умножение, вычитание или деление сумм, которые берутся в учет при рассчете пенсии или пособия. Если при расчете изначально были применены неверные суммы, счетной ошибки не будет.

Вопрос недобросовестности пенсионера определяется для каждого конкретного случая. Недобросовестным может быть признан пенсионер, который:

  1. Сообщил заведомо неверные сведения при назначении ему пенсии или пособия.
  2. Не сообщил сведения, влияющие на размер производимой ему выплаты.
  3. Утаил факт того, что утратил право на пособие или доплату к пенсии, к примеру, устроился на работу.

Сам по себе факт получения пенсии или пособия в большем, чем обычно размере о недобросовестности пенсионера не свидетельствует. Доказывать факт наличия счетной ошибки и недобросовестность получения бюджетных средств должен Истец. Таким образом, суд может взыскать с пенсионера излишне выплаченные денежные средства при наличии одного из следующих условий:  недобросовестностность пенсионера; наличие счетной ошибки. В остальных случаях, возвращать излишне полученные выплаты не придётся.

p