m

ВОЗРАСТ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАКОНОМ НЕ ОГРАНИЧЕН

В России существуют несколько уровней образования:

Первый уровень - общее.

 

 

К нему относят:

  • дошкольное образование;

  • начальное общее образование;

  • основное общее образование;

  • среднее общее образование.

 

 

Второй уровень -профессиональное.

 

Оно в свою очередь делится на  среднее профессиональное образование и   высшее образование. Высшее образование можно получить обучаясь по программам  бакалавриата, специалитета, магистратуру или  подготовки кадров высшей квалификации.

 

 

Дошкольное образование реализуется лицензированными учреждениями для детей до 6 - 7 лет, то есть, прежде чем они официально пойдут в школу.

К ним относятся детские сады. Получать дошкольное образование можно с 2 месяцев!

Начальное общее образование получают дети в возрасте от 7 до 10 лет. Оно включает в себя обучение в  1-4 классах образовательных учреждений: школ, лицеев, гимназий и т.п. На начальное общее образование принимают детей от 6,5 до 8 лет.

Основное общее (неполное среднее) образование для детей получают дети в  возрасте от 11 до 15 лет. Оно занимает срок 5 лет и включает освоение программы  5-9 классов образовательных учреждений.

Среднее общее (полное среднее) образование учащиеся получают в старших классах средней школы в течение 2 лет обучения – 10-11 классы – и завершают его в возрасте 17-18 лет.

 

Предельного возраста, до которого можно получать общее образование в РФ нет.

Не установлен законом также и минимальный или максимальный  возраст получения профессионального образования в стране.

 

Единственное требование, которое предъявляет закон к лицам, желающим получить профессиональное образование это наличие определенного уровня знаний, подтвержденного документом.

 

Так, к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование – потребуется документ от школы или иного учебного заведения

 

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Здесь уже нужен будет диплом учебного заведения.

Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на конкурсной основе.

Таким образом, гражданин и в 50 лет может получить профессиональное образование, имея необходимый уровень знаний для поступления.

p