m

ВПРАВЕ ЛИ ШКОЛА ТРЕБОВАТЬ НОСИТЬ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ И ПОКУПАТЬ ЕЕ У ОПРЕДЕЛЁННОГО ПРОДАВЦА

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

 

Любая школа может ввести требование о ношении школьной формы.

Это право ей дано Законом об образовании (ст. 38).

Какой будет форма зависит от типовых требований, которые устанавливают регионы самостоятельно.

Цвет, фасон, покрой и т.п. устанавливает сама школа.

Где то при этом учитываются  пожелания родителей, в лице представителей родкомитета, где то руководствуются только собственными пожеланиями и предпочтениями.

Состав школьных комплектов определяется также школой.

А вот просить,  а тем более настоятельно рекомендовать, читай требовать, покупку или заказ формы у конкретного продавца, магазина или предпринимателя школа не имеет права.

Это уже нарушение закона, на которое можно и нужно жаловаться в компетентные органы,  а не просто тяжело вздыхать в переписке в групповых чатах или соцсетях.

При введении формы, школа должна учитывать, что она должна быть по карману малоимущим и многодетным, поэтому нельзя просить покупку сразу нескольких комплектов формы на все случаи жизни и устанавливать высокие требования к ее составу или фасону, которые могут сказаться на цене не лучшим образом.

Кому интересно узнать про виды формы и расходы на ее затраты переходите по ссылочке и читайте первоисточник.

Есть ли санкции за отказ от приобретения и ношения формы?

Однозначного ответа нет. Все зависит от вашей школы.

Если ношение формы носит характер рекомендаций, как средство единения и сплочения коллектива, то максимум что светит родителем и детям это неприятные разговоры с директором и педсоставом школы.

А вот если ношение формы обязательно, о чем непременно должно быть указано в Уставе школы, то могут и наказать дисциплинарно.

Наказанием может быть замечание, выговор или отчисление из школы,  тут уж как повезёт.

Отчислить правда могут не всех, а только школьников старше 15 лет, и только при условии наличия у них и выговора и замечания по поводу отсутствия формы, причем неоднократно, в условиях нарушения интереса других школьников или школы.

В общем нужно постараться, чтоб вылететь из школы только про причине отсутствия формы.

У моего ребенка форма в школе есть. Состоит она из серого в клетку сарафана или юбки и жилетки, которые можно купить как вместе,  так и выбрать что-то одно.

Стоимость  1500 руб. за комплект.

Блузки, водолазки просят приобрести нейтральных тонов без рисунка. Характер ношения - рекомендательный.

А как у вас в школе? Какие требования к форме и  расценки?

 

p