m

АДВОКАТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИЛИ МОШЕННИК? ЧАСТЬ 2

В прошлой статье мы с Вами узнали, как отличить настоящего адвоката по гражданским делам от мошенника и рассмотрели характерные признаки последних. Теперь мы рассмотрим конкретный случай на примере клиента моего коллеги. Назовём её Валерия.

Валерия заказывала услуги по отделке квартиры у строительной фирмы. Заключила соглашение на определённый перечень услуг, внесла 100% оплату. Однако бригада выполнила работы некачественно.

На требование довести дело «до ума» или соразмерно уменьшить стоимость работы девушка получила отказ – мастер сказал, что по договору все условия выполнены. Валерия не решилась сразу обратиться в суд. Стала искать способ решить проблему самостоятельно и наткнулась на одном из сайтов на окошко «бесплатной юридической помощи».

В нём она подробно описала свой вопрос и оставила контактные данные. Буквально через несколько минут ей перезвонил сотрудник некого юридического холдинга и заявил, что она имеет право на бесплатную консультацию у очень опытного адвоката по гражданским делам в Воронеже. Валерия согласилась и записала адрес и номер квоты. Человек на телефоне сказал обязательно взять паспорт!

Безвозмездность услуги ей объяснили тем, что холдинг сотрудничает с государством в рамках некой программы по бесплатной правовой поддержке населения.

Как адвокаты-аферисты попытались обмануть Валерию

Первым делом насторожил офис. Вроде юридический холдинг, в котором работают опытные гражданские адвокаты, но даже вывески с названием компании нет.

Девушка на ресепшене попросила паспорт и спросила номер квоты, записала данные и отдала документ. Сказала ожидать.

Через 5 минут вышел молодой человек в костюме и представился юристом. Пригласил в кабинет без окон. В нём был лишь стол и четыре стула.

Сначала «один из самых опытных адвокатов Воронежа» выслушивал суть проблемы, что-то записывая. Подытожил – проблема решаема, надо направить претензию компании и обратиться в ряд государственных органов. Валерия не поняла, зачем сразу обращаться в прокуратуру, если можно для начала просто направить претензию. Юрист сказал: «чтоб наверняка!».

После получасовой беседы девушка немного утомилась, но из слов юриста поняла только то, что проблема решаема и надо работать прямо сейчас. После этого была озвучена стоимость – 26000 рублей за пакет документов. Одна только претензия от этого «гражданского адвоката» стоила 7000.

Но Валерия до этого интересовалась расценками в других компаниях. Цены на подготовку претензии колебались от 2000 до 4000 рублей. На очевидный вопрос «почему так дорого» последовал другой вопрос – по «сравнению с чем?» и заверения в том, что цены у компании не дешёвые, но вполне лояльные и соответствуют действительности.

Девушка сказала, что ей нужно подумать. И тут началось самое интересное. Юрист начал очень настойчиво убеждать свою клиентку в необходимости начинать работу немедленно. Предлагал внести аванс, если нет нужной суммы. На отказ реагировал ещё большей настойчивостью. Под конец давление было настолько сильное, что Валерия чуть не заплакала. Она просто выбежала из кабинета и правильно сделала.

Это не адвокат!

Первое и самое главное – нет в нашей стране никаких юридических холдингов, которые совместно с государством занимаются бесплатной правовой поддержкой граждан.

Второе – наглость этого человека просто поразила. Настоящий адвокат по гражданским делам никогда в жизни не позволит себе такого непрофессионального поведения. Он не станет навязчиво предлагать свои услуги клиенту.

Третье – «юрист» сказал, что нужно составить несколько жалоб, в том числе и в прокуратуру. Это не имеет смысла. В таких случаях готовят либо претензию, либо сразу иск в суд.

Четвёртое – насторожило, что Валерию попросили обязательно взять паспорт. Это было сделано для того, чтобы сразу же заключить договор.

Пятое – «анонимность». Почему у офиса крупного холдинга нет даже вывески?

Выводы:

  • Если на вас оказывают давление и пытаются к чему-либо склонить, немедленно уходите.
  • Тщательно проверяйте репутацию компании, в которую обращайтесь.
  • Оцените офис и кабинет адвоката. Это не 100% показатель, но может дать определённое представление.
  • Ещё раз перечитайте первую часть статьи. Рекомендации из неё помогут запросто вывести мошенника на чистую воду.

Гражданский адвокат Воронеж услуга

p